Zeitstrahl / chronologische Tabelle

Im nachfolgenden Zeitstrahl finden Sie chronologisch sortiert nach dem ersten Aufkommen die einzelnen kryptografischen Verfahren wieder, wobei nur solche mit einer gewissen Relevanzhöhe aufgeführt sind. Weitergehende Informationen zu einer Chiffre oder einem Autor verstecken sich hinter den Links.


Wann Chiffre / Code / Hash Autor(en)
Kodierung monoalph. Subst. polyalph. Subst. Homophone fraktion. Subst. Transposition lineare Algebra Binäre Blockch. Binäre Stromch. Asymmetrisch Hash Scheibe/Zylinder Maschine Computer
3000 v. Chr. Ägyptische Hieroglyphen Ägypter K
1650 v. Chr. Diskos von Phaistos Minoische Kultur ?
1500 v. Chr. Geheimschrift für Tonglasur-Formel Mesopotamischer Töpfer ?
600 v. Chr. Atbash Chiffre Bibel, Altes Testament
500 v. Chr. Skytale Spartaner T
300 v. Chr. I-Ging Code Chinesen K
160 v. Chr. Polybios Chiffre Polybios von Megalopolis M
60 v. Chr. Cäsar Chiffre Julius Cäsar M
250 Kamasutra Chiffre Vatsyayana Mallanaga M
800 Karl der Große Geheimschrift Karl der Große M
1150 Lingua Ignota Geheimschrift Hildegard von Bingen M
1300 Templer Code Templer-Orden M
1393 Chaucer Geheimschrift Geoffrey Chaucer (?) M
1401 De-Crema Code Simeone de Crema MHO
1428 Alphabetum Kaldeorum Geheimschrift evtl. Herzog Rudolf IV. von Österreich K
1433 Wolfenbütteler Codex unbekannt K
1466 Alberti Chiffre Leon Battista Alberti P
1466 Alberti Scheibe Leon Battista Alberti MTSZ
1480 Voynich Manuskript unbekannter, europäischer Autor M
1499 Trithemius Chiffre Johannes Trithemius P
1546Farnese GeheimschriftDienst der Päpstlichen Kurie (Übergabe e. Schreibens durch Alessandro Farnese)MHO
1567 Margarethe von Parma Geheimschrift Margarethe von Parma MHO
1580 Porta Chiffre Giambattista della Porta P
1580 Porta Scheibe Giambattista della Porta MSZ
1585 Vigenère Chiffre Blaise de Vigenère P
1586 Autokey Chiffre Blaise de Vigenère P
1586 Maria Stuart Geheimschrift Maria Stuart MHO
1623 Bacon Code Sir Francis Bacon K
1660 Grande Chiffre Antoine Rossignol MHO
1670 Terzi Nachtschrift Francesco Lana di TerziK
1680 Gronsfeld Chiffre Johann Franz Graf Gronsfeld zu Bronkhorst und Eberstein P
1770 Codex Copiale Code Hocherleuchtete Oculisten-Gesellschaft M
1778 Culper Chiffre Benjamin Tallmadge KM
1780 Zauberhandschrift (Kassel) unbekannt MHO
1790 Chappes optischer Telegraf Claude Chappe K
1790 Jefferson-Walze Thomas Jefferson TSZ
1794 Freimaurer Code Freimaurer Loge M
1795 Murrays optischer Telegraf Lord George Murray K
1815 Pophams optischer Telegraf Sir Home Riggs Popham K
1815 Barbier Nachtschrift Charles Barbier de La Serre K
1815 Beaufort Chiffre Sir Francis Beaufort P
1817 Wadsworth Scheibe Decius Wadsworth MFSZ
1825 Braille Blindenschrift Louis Braille K
1827 Pasleys optischer Telegraf Colonel Charles W. Pasley K
1838 Morse Code Samuel Morse K
1850 Saint Cyr Schieber französische Militärakademie PSZ
1854 Playfair Chiffre Charles Wheatstone M
1856 Wheatstones Kryptograf Charles Wheatstone MFSZ
1859 Chase Chiffre Pliny Earl Chase MF
1861 Rose Greenhows Geheimschrift Rose O'Neal Greenhow M
1864 Elizabeth Van Lews Geheimschrift Elizabeth Van Lew M
1874 Larrabee Chiffre Charles H. Larrabee P
1875 Four-Square Chiffre Félix Marie Delastelle M
1876 Bifid Chiffre Félix Marie Delastelle M
1877 Trifid Chiffre Félix Marie Delastelle MT
1880 Nihilisten Substitution Chiffre Nihilisten P
1880 Nihilisten Transposition Chiffre Nihilisten T
1881 Fleissner Chiffre Eduard Fleißner von Wostrowitz T
1885 Bazeries Chiffre Etienne Bazeries MT
1903 Dancing-Men-Code Sir Arthur Conan Doyle M
1913 Mexican Army Cipher Wheel Mexikanische Armee HOT
1913 Doppelter Spaltentausch Chiffre T
1914 ABC Chiffre Kaiserliches Deutsches Heer PT
1914 Pletts Scheibe John St. Vincent Pletts MFSZ
1916 M-138 / CSP-845 Parker Hitt PTSZ
1917 Heberns Rotor-Chiffriermaschine Edward Hugh Hebern PMA
1918 ADFGX Chiffre Fritz Nebel MFT
1918 ADFGVX Chiffre Fritz Nebel MFT
1918 Chaocipher Chiffre John Francis Byrne MTSZ
1925 Kryha Chiffriermaschine Alexander von Kryha PMA
1922 M-94 / CSP-488 Joseph Mauborgne PSZ
1929 Hill Chiffre Lester S. Hill LA
1930 Checkerboard Chiffre M
1932 Enigma Chiffriermaschine Arthur Scherbius PMA
1932 Geheimschreiber T52 Siemens & Halske TSMA
1934 Red Chiffriermaschine Japanische Armee PMA
1936 M-209 / CSP-1500 Chiffriermaschine Boris Hagelin PMA
1937 Purple Chiffriermaschine Japanische Armee PMA
1938 Lorenz Maschine C. Lorenz AG in Berlin SMA
1939 Seriated Playfair Chiffre Helen Fouché Gaines MT
1940 SIGABA Rotor-Chiffriermaschine William Friedman, Joseph Wenger, Laurence Safford PMA
1940 Straddling Checkerboard Chiffre
1941 Doppelkastenschlüssel Chiffre Deutsche Wehrmacht MT
1941 Schlüsselgerät 41 (Hitlermühle) Fritz Menzer PMA
1942 NeMa Chiffriermaschine Hugo Hadwiger, Heinrich Weber und Paul Glur PMA
1944 Rasterschlüssel 44 Deutsche Wehrmacht HOT
1948 Portax Chiffre Red E. Raser (ACA) P
1949 Nicodemus Chiffre Delac (ACA) PT
1952 KL-7 Chiffriermaschine NSA PMA
1955 Fialka Chiffriermaschine UdSSR PMA
1955 VIC Chiffre Reino Häyhänen PT
1956 Two-Square Chiffre William Friedman M
1959 Tridigital Chiffre Owleyes (ACA) M
1959 Tri-Square Chiffre (ACA) M
1960 Digrafid Chiffre Knute (ACA) MT
1961 CRC-32 W. Wesley Peterson HCO
1964 Morbit Chiffre Eureka (ACA) P
1969 Gromark Chiffre Dumbo (ACA) PT
1972 Juno Chiffre / T-305 Chiffriermaschine DDR MMA
1973 Periodische Gromark Chiffre Dumbo (ACA) PT
1974 Jupiter Chiffre / T-307 Chiffriermaschine DDR MMA
1977 DES Chiffre u. a. NSA BCO
1977 RSA Chiffre Ronald Rivest, Adi Shamir und Leonard Adleman ASCO
1977 Swagman Chiffre Bunyip (ACA) T
1982 Triple-DES Chiffre BCO
1987 RC2 Chiffre Ronald Rivest BCO
1987 RC4 Chiffre Ronald Rivest SCO
1988 MD2 Hash Ronald Rivest HCO
1989GOST 28147-89 Chiffre GOST BCO
1990 MD4 Hash Ronald Rivest HCO
1990 IDEA Chiffre James L. Massey und Xueija Lai BCO
1990 Snefru Hash Ralph Merkle
1991 MD5 Hash Ronald Rivest HCO
1992 HAVAL Hash Yuliang Zheng, Josef Pieprzyk, und Jennifer Seberry HCO
1993 Skipjack Chiffre NSA BCO
1994 GOST R 34.11-94 Hash GOST HCO
1994 Blowfish Chiffre Bruce Schneier BCO
1994 TEA Chiffre David Wheeler und Roger Needham BCO
1995 Adler-32 Hash Mark Adler HCO
1995 SHA-1 Hash NSA
1995 Tiger Hash Ross Anderson und Eli Biham HCO
1996 CAST Chiffre Carlisle Adams und Stafford Tavares BCO
1996 RIPEMD Hash Hans Dobbertin, Antoon Bosselaers und Bart Preneel HCO
1997 XTEA Chiffre David Wheeler und Roger Needham BCO
1998 Twofish Chiffre Bruce Schneier BCO
1998 Panama Hash Joan Daemen and Craig Clapp HCO
1998 XXTEA Chiffre David Wheeler und Roger Needham BCO
2000 AES / Rijndael Chiffre Joan Daemen und Vincent Rijmen BCO
2000 Serpent Chiffre Ross Anderson, Eli Biham und Lars Knudsen BCO
2000 Camellia Chiffre u. a. Mitsubishi, NTT BCO
2000 MARS Chiffre IBM BCO
2000 HAS-160 Hash Korea HCO
2000 Whirlpool Hash Vincent Rijmen und Paulo S. L. M. Barreto HCO
2001 SHA-2 Hash NIST HCO
2003 Rabbit Martin Boesgaard, Mette Vesterager, Thomas Pedersen, Jesper Christiansen und Ove Scavenius SCO
2005 Grain Martin Hell, Thomas Johansson und Willi Meier SCO
2004 HC-128 / HC-256 Hongjun Wu SCO
2005 SECOM Chiffre Dirk Rijmenants PT
2005 Trivium Christophe De Cannière und Bart Preneel SCO
2005 Salsa20 Daniel J. Bernstein SCO
2005 Achterbahn Chiffre Berndt M. Gammel, Rainer Goettfert und Oliver Kniffler SCO
2005 CryptMT Makoto Matsumoto (Universität Hiroshima), Mutsuo Saito (Universität Hiroshima), Takuji Nishimura (Universität Yamagata) und Mariko Hagita (Universität Ochanomizu) SCO
2005 DECIM Côme Berbain, Olivier Billet, Anne Canteaut, Nicolas Courtois, Blandine Debraize, Henri Gilbert, Louis Goubin, Aline Gouget, Louis Granboulan, Cédric Lauradoux, Marine Minier, Thomas Pornin and Hervé Sibert (France Télécom u. a. französische Organisationen) SCO
2005 Dragon Ed Dawson, Kevin Chen, Matt Henricksen, William Millan, Leonie Simpson, HoonJae Lee und SangJae Moon SCO
2005 LEX Alex Biryukov SCO
2005 NLS Gregory Rose, Philip Hawkes, Michael Paddon und Miriam Wiggers de Vries SCO
2005 Pomaranch Cees Jansen, Tor Helleseth und Alexander Kolosha SCO
2006 MICKEY Steve Babbage und Matthew Dodd SCO
2006 Radio Gatún Hash Guido Bertoni, Joan Daemen, Michaël Peeters und Gilles Van Assche HCO
2008 BLAKE Hash Jean-Philippe Aumasson, Luca Henzen, Willi Meier und Raphael C.-W. Phan HCO
2008 Blue Midnight Wish Hash Danilo Gligoroski, Vlastimil Klima, Svein Johan Knapskog, Mohamed El-Hadedy, Jørn Amundsen und Stig Frode Mjølsnes HCO
2008 CubeHash Daniel J. Bernstein HCO
2008 Echo Hash Ryad Benadjila, Olivier Billet, Henri Gilbert, Gilles Macario-Rat, Thomas Peyrin, Matt Robshaw und Yannick Seurin HCO
2008 Grøstl Hash Praveen Gauravaram, Lars Knudsen, Krystian Matusiewicz, Florian Mendel, Christian Rechberger, Martin Schläffer und Søren S. Thomsen HCO
2008 Fugue Hash Shai Halevi and William E. Hall und Charanjit S. Jutla HCO
2008 Hamsi Hash Özgül Kücük HCO
2008 JH Hash Hongjun Wu HCO
2008 Luffa Hash Christophe De Canniere, Hisayoshi Sato und Dai Watanabe 2008 HCO
2008 Shabal Hash franz. Forschungsprojekt Saphire HCO
2008 Shavite Hash Eli Biham und Orr Dunkelman HCO
2008 SIMD Hash Gaëtan Leurent, Charles Bouillaguet, Pierre-Alain Fouque HCO
2008 Skein Hash Niels Ferguson, Stefan Lucks, Bruce Schneier, Doug Whiting, Mihir Bellare, Tadayoshi Kohno, Jon Callas und Jesse Walker HCO
2012 BLAKE2 Hash Jean-Philippe Aumasson, Samuel Neves, Zooko Wilcox-O'Hearn und Christian Winnerlein HCO
2012 Keccak Hash (SHA-3) Guido Bertoni, Joan Daemen, Michaël Peeters und Gilles Van Assche HCO